В первой половине 2016 года на фармацевтическом рынке Украины продолжается устойчивая тенденция к росту доли национальных производителей.
Девальвация гривны ударила по позициям иностранных компаний. Уменьшение доли “иностранцев” способствовало укреплению позиций украинских фармкомпаний, которые предлагают более дешёвые лекарства. Однако говорить о полноценном импортозамещении еще рано. Об этом пишет издание “Дело “, передаёт УНН.
По данным системы исследования рынка «Фармексплорер”, на июнь 2016 года эволюционный индекс (ЭИ) в натуральном выражении отечественных производителей составил 103 при доле рынка 75%, иностранных производителей – 93 при доле 25%.
(Данный индекс показывает, насколько динамично развивается объект. Если ЭИ более 100, то это означает, что объект развивается динамичнее рынка, если меньше – наоборот).
Тот факт, что в денежном выражении ЭИ иностранных производителей составил 95 (доля 63%), а отечественных 110 (доля 37%), свидетельствует о том, что украинские фармпроизводители продолжают уверенно наращивать свою долю на рынке.
Напомним, как сообщал УНН, по словам генерального директора одного из ведущих фармпредприятий Украины – “ИнтерХим” А.Редера, большинство импортных лекарств отличается от отечественных только ценой .
“Причем цена лекарств с одинаковой молекулой зарубежного и отечественного производства будет отличаться в 5,2 раза, при одинаковом качестве”, – пояснил он.
А.Редер также добавил, что Украина входит в пятёрку стран мира, способных обеспечивать население лекарствами самостоятельно.
