Украинцев обяжут вернуть полученную от государства помощь

деньги

Бизнесу, сумевшему прорваться к государственной кормушке, опередив конкурентов, хотят усложнить жизнь. Программы бюджетной поддержки предприятий могут быть прекращены, если будут признаны незаконными. Более того, полученные деньги придется вернуть. Решение о законности господдержки будет принимать Антимонопольный комитет. Об этом сообщает UBR.

«Порядок возврата незаконной государственной помощи уже разработан правительством и передан в Минюст на экспертизу», — сообщил начальник отдела мониторинга государственной помощи АМКУ Евгений Дудник.

Правда, как признался чиновник, еще предстоит разработать ряд нормативов, которые определят критерии законности госпомощи. 

В рамках согласования украинского антимонопольного законодательства с европейским был принят закон «О государственной помощи субъектам хозяйствования». Он вступает в силу со 2 августа 2017 года и к этому моменту должны быть приняты все необходимые подзаконные акты.

Часть из них, касающаяся процедур уведомления АМКУ об имеющихся и будущих видах господдержки, порядке рассмотрения дел, а также ведение реестра оказываемых видов помощи уже разработана Комитетом и по большей части утверждена. Остальное должен разработать Кабмин.

По сути, с конца лета в Украине должны запустить систему мониторинга и контроля помощи, оказываемой государством бизнесу. В качестве пилотного проекта такой анализ был проведен в сфере энергетики. Были изучены 26 программ государственной поддержки в угольной промышленности, электроэнергетике и нефтегазовом секторе.

Как пояснила государственный уполномоченный АМКУ Анна Артеменко, сфера энергетики была выбрана не случайно. Дело в том, что в октябре 2014 года Европейское энергетическое сообщество (ЕЭС) инициировало разбирательство против Украины относительно требования о «местной составляющей» для альтернативной энергетики.

задержать преступника, фото из открытых источников

Полицейские задержали вора с наркотиками (фото)

фото 056, ДТП маршрутка сбила женщину

ДТП в Днепре: маршрутка сбила женщину (фото)