Украина может остаться без гречки собственного производства

grech

В 2018 году украинские хозяйства намерены сократить площади под гречкой. Эту культуру собираются посеять только на 8 тысячах гектаров.

Заместитель директора департамента агропромышленного развития, экологии и природных ресурсов Винницкой ОГА Василий Темченко рассказал, что украинские сельскохозяйственные предприятия неохотно берутся за выращивание гречки, в отличие от подсолнуха, сообщает Hyser.

 «На Виннитчине только 600 гектаров из почти 12 тысяч предприятия отвели под гречиху. Только снизилась цена – «выбросили» из севооборота совсем или оставили небольшие, точнее, мизерные площади», — объясняет Василий Темченко.

Эксперты говорят, что гречка – достаточно рентабельная для выращивания культура. И переработка ее зерна не требует огромных затрат, а самое дорогое в переработке – электроэнергия. Однако существенное сокращение площадей под этой культурой дает основания предполагать, что цены на крупу будут расти.

 

 

52

Ребенок известного футболиста борется за жизнь

paa-1_0

Савченко раскрыла неизвестные подробности обмена пленными