Украина – мировой рекордсмен по “плохим” кредитам

credit

Украина установила очень неприятный для экономики рекорд – самую высокую долю неработающих кредитов за всю историю мировых наблюдений.

Доля неработающих кредитов в украинской банковской системе является рекордной за всю историю мировых наблюдений в этой сфере, сообщил директор департамента финансовой стабильности Национального банка Украины Виталий Ваврищук на брифинге, пишет УНИАН.

«Мы установили несколько неприятный и очень дорогой для экономики и банковского сектора рекорд – в Украине зафиксирована самая высокая доля неработающих кредитов за всю историю мировых наблюдений», – сказал Ваврищук.

Он отметил, что проблема уже решена, так как банки сформировали необходимые резервы под эти долги, устранив тем самым давление на капитал и прибыльность.

«Но нужно что-то делать с проблемной задолженностью – ее нужно более активно расчищать, списывать или реструктуризировать», – добавил Ваврищук.

Согласно представленному в ходе брифинга отчету НБУ о финансовой стабильности, доля неработающих кредитов постепенно снижается после достижения исторического максимума в 58% в июле.

Как сообщал УНИАН, объем «дефолтных» кредитов (неработающих кредитов со 100%-ной вероятностью невозврата) в украинских банках на 1 ноября 2017 года составил 587,079 миллиарда гривень, или 56,5% от общего объема выданных кредитов.

 

korporativ

Где и как жители Днепропетровщины смогут отпраздновать Новый год

фото https://dp.informator.ua, ДТП в Днепре

ДТП возле Мetro: “Mercedes” влетел в маршрутку, пострадали три человека (фото, видео)