Стали известны крупнейшие импортеры украинского зерна

украинское зерно

Впервые за два года среди стран-импортеров отечественной пшеницы произошла смена лидера.

В 2017 году лидером по объему импорта украинской пшеницы стали Филиппины, потеснившие с первого места Индию, которая была крупнейшим рынком сбыта для Украины в течение двух лет. Первое место по общему импорту украинских зерновых культур заняла Индонезия. Об этом пишет агентство Bloomberg – сообщает HYSER.

Такое изменение случилось из-за того, что Индия начала рассчитывать на собственный урожай зерна.

«Это значительное изменение. Поскольку Индия стала полагаться на собственную продукцию, украинские трейдеры принялись искать новые рынки», — отметил генеральный директор «УкрАгроКонсалт» Сергей Феофилов.

По его словам, полноценной заменой индийского рынка стала Индонезия. Bloomberg пишет, что потеря индийского рынка — не единственная проблема украинских экспортеров пшеницы. Им приходится выдерживать на международном рынке серьезную конкуренцию со стороны Российской Федерации, которая готова поставлять большие объемы дешевого зерна. В 2017 году российские зерновые культуры были очень популярными в Египте, который стал самым крупным импортером пшеницы в мире.

Второе место среди крупнейших импортеров в мире заняла Индонезия, которая за последний сезон купила у Украины 1,8 млн тонн пшеницы. По сравнению с предыдущим сезоном объем импорта вырос на 11%, благодаря чему Индонезия стала крупнейшим покупателем зерновых из Украины. На эту страну сейчас приходится 16% экспорта украинского зерна.

Индия покупает только 4% от общего экспорта зерна из Украины, хотя в прошлом сезоне этот показатель составлял 17%. В то же время поставки зерна в Филиппины стали самыми крупными за почти 10 лет.

Напомним, что в 2017 году Украина экспортировала аграрной и пищевой продукции на сумму более 17,9 млрд долларов, а общий внешнеторговый оборот составил 22,6 млрд долларов.

c16bfba5-15ca-420f-bdb3-45ddf731156f_cx0_cy7_cw0_w1080_h608

Украинцы сами разберутся с собственными героями – Гройсман (Видео)

фото https://informator.dp.ua, ДТП в Днепре

ДТП в Днепре: столкнулись “Hyundai” и “Opel”, пострадала женщина (фото)