Правительство планирует создать речной путь через Припять до Европы

Припять

Возобновить путь из Варяг в Греки и соединить Балтийское и Черное море – о таких грандиозных планах недавно объявили высокопоставленные чиновники Украины и Беларуси.

Уже через несколько лет Польша, Беларусь и Украина планируют создать новый водный путь Е-40. Он должен пересечь Вислу, Буг, Припять и Днепр, которые будут соединены каналами. Дно водоемов хотят углубить – передаёт Vlasti.net

Именно через дноуглубительные работы проект уже вызвал волну сопротивления у белорусских экологов. Они уверяют, что река Припять – природоохранная территория мирового значения.

Отечественные экологи тоже не в восторге. Говорят, что углубление дна Припяти на украинской территории может привести к катастрофе. А в Мининфраструктуры уверяют, что экологии ничего не угрожает.

И пока неизвестно, кто будет финансировать проект, ведь денег на воплощение речной трассы украинская сторона не закладывает. Чиновники возлагают надежды на белорусскую сторону.

foto

За що Борис Філатов звільняє одіозну заступницю

тюрьма

Бывший мэр Новомосковска отсидит 3 года