По Украине начинают проверку качества бензина на заправках

Универсальная заправка для корейских салатов: пошаговый рецепт

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил начать проверки автозаправочных станций на качество бензина.

Сегодня по всем основным заправкам отправить группы для отбора проб. Именно сегодня, потому что за завтра уже поменяют”, – заявил Яценюк во время совещания, посвященного защите прав потребителей, передает lb.ua. В течение пятницы должны быть взяты пробы по Киеву и области, в течение двух недель – по всей Украине.

У Яценюка есть информация, что бензин на многих АЗС не отвечает нормам, что приводит к поломкам автомобилей и росту расходов на топливо.

А-95. Самого непосредственно бензина А-95 только 45 процентов. Все остальное – дистиллят, непонятно какая фракция и газовый конденсат. 92-й бензин – самого 92-го бензина только 39 процентов. А все остальное – это дополнительные химические элементы”, – привел он пример некачественного топлива, которое продается в Украине.

Яценюк пообещал, что результаты проверки будут публичными.

Напомним, что в 2014 году правительство внесло изменения в Правила розничной торговли нефтепродуктами, обязав заправки показывать водителям паспорта качества нефтепродуктов.

krasko_2

85-летний Краско снялся в романтической фотосессии с 25-летней женой

klony_korbana_1

“Клоны Корбана” устроили митинг в Днепропетровске (фото)