Национальный банк Украины планирует обновить дизайн всех банкнот гривни согласно введенным в обращение в 2014 и 2015 году. Об этом в рамках информационного дня в НБУ по монетарной политике сообщил директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко, передает zn.ua.
“Мы недавно начали вводить замену дизайна банкнот крупных номиналов: 100 гривень образца 2014 года и 500 гривень образца 2015 года. И, безусловно, мы работаем над обновлением всего ряда дизайна. Это уже будет новый ряд, новая линейка банкнот“, – сказал Зайвенко, заметив, что жизни одной банкноты в среднем два года.
При этом он добавил, что информация о введении в обращение новых банкнот будет сообщена после соответствующего решения правления НБУ.
Также Зайвенко не исключил, что в будущем в Украине может быть введена купюра номиналом 1000 гривень, однако сейчас говорить об этом слишком рано.