Как будут меняться цены на продукты, бензин и коммуналку в 2018 году

рост цен

В правительстве убеждают, что ситуация с ценами в стране должна стабилизироваться. Однако, на деле, цены продолжают расти.

ФАКТ. Премьер-министр Владимир Гройсман еще осенью 2017 года заявлял, что в 2018 году ситуация с ростом цен стабилизируется. Однако согласны с главой правительства далеко не все – передаёт “EtCetera”.

ДОРОГО  ЖИТЬ. В Кабмине поясняли, что для роста цен в 2017 году было несколько причин. В первую очередь повлиял тот факт, что Украина стала страной-экспортером,  и украинские производители начали продавать продукцию за валюту. Подорожание мясной продукции – объяснили африканской чумой. Кроме того, в 2017 году значительно выросла стоимость энергоносителей, что также сказалось на ценах.

Экономист Эрик Найман в комментарии «Обозревателю» заявил, что цены в Украине продолжат расти и в 2018 году. Ожидаемый рост – 20%. По словам эксперта, это связано со скачками курса евро и доллара. А обесценивание гривни повлияет на ценники в магазинах. В первую очередь подорожают импортные товары. Также из-за большого спроса за пределами Украины может подняться цена на курятину. Украинским производителям становится выгоднее экспортировать куриное мясо, чем реализовывать его на украинском рынке.

Председатель комитета экономистов Украины Андрей Новак в комментарии «Сегодня» также высказал мнение, что цены на продукты питания в Украине продолжат расти. Экономист говорит о том, что правительство совместно с Нацбанком запланировали на 2018 год искусственную девальвацию гривни. Курс доллара на конец года заложен в размере 30,1 гривни за доллар.

БЕНЗИН. Эксперты в сфере энергетики прогнозируют рост цен на бензин. Как известно, Украина закупает нефтепродукты за валюту. Цены на бензин будут расти пропорционально курсу доллара. Согласно инфляционному отчету НБУ, цены на бензин в 2018 году вырастут на 10,8%, что, в свою очередь, повлияет на рост цен на другие продукты  и услуги. Подорожание нефтепродуктов может повлиять и на стоимость урожая. Кроме того, в 2018 году ожидается очередное подорожание проезда и транспортных услуг.

ТАРИФЫ также будут расти. По прогнозам экспертов, стоимость электроэнергии может вырасти на 20%, а цена на газ – от 17% до 63% в зависимости от решения правительства. Исполнительный директор Центра глобалистики «Стратегия ХХI» Андрей Чубик в комментарии «Фактам» заявил, что подорожание газа повлияет на повышение стоимости других коммунальных услуг, поскольку газ является частью производственного процесса.

сбу, фото из открытых источников

СБУ блокировала канал поставок оружия из зоны АТО

похищение мужчины, фото из открытых источников

Банда преступников похитила 20-летнего парня и зверски его убила (фото)