Грузоперевозки в Украине подорожают на 10-15% из-за повышения «минималки» – эксперт

газель

Грузовые перевозки в Украине будут дорожать на 10-15% из-за повышения минимальной заработной платы.

Такое мнение выразил эксперт «Европатруля» Вячеслав Коновалов  ГолосUA.

«Истинная причина подорожания – это 3200 (повышение минимальной зарплаты – ред.). Пытаются вытащить из тени этот рынок, а налоги платить не хотят товарищи, и поэтому пошли страшилки про грузовые перевозки, про пассажирские, про пригородные перевозки», – отметил эксперт.

По его словам, декларируемое подорожание топлива за последнее время составило всего 5-10%, а доллар за несколько месяцев добавил в цене не более 1 грн, поэтому и импортные запчасти не могли значительно подорожать.

В то же время, как отметил В. Коновалов, украинские грузоперевозчики страдают от расширения деятельности западных перевозчиков, которые открывают филиалы в Украине, пользуясь доступными кредитами и осовременивая автопарк.

«Ассоциация международных перевозчиков Украины давно трубит о том, что нас по чуть-чуть задавливают иностранцы – открывают филиалы здесь и катаются», – пояснил эксперт.

При этом он уточнил, что ситуация с пассажирскими перевозками обстоит так же.

Также В. Коновалов уточнил, что обещанного подорожания на 20% не будет – по его мнению, перевозчики поднимут цену максимум на 10-15%. В столичных маршрутках стоимость проезда повысится максимум на 0,50-1 грн.

 

 

Сало

10 главных причин употреблять сало зимой

Самые низкокалорийные сладости

Самые низкокалорийные сладости, которые не вредят фигуре