Рост минимальной заработной платы до 3200 грн с 1 января 2017 года, предусмотренный принятым Верховной Радой законом Украины и проектом государственного бюджета на 2017 год, не принесет негативных последствий для экономики, но станет стимулом роста внутреннего потребления.
Об этом в эфире одного из телеканалов сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает Униан.
“Хотел бы подчеркнуть: каждый работающий человек будет получать не менее 3200 грн. Мы очень взвешенно подходили к такому повышению, оно не приведет к негативу. Оно будет стимулировать внутреннее потребление, – сказал Гройсман. – Даже Нацбанк заявил, что рост минимальной зарплаты повысит рост экономики. И меня удивляет позиция некоторых политиканов, которые изначально говорили, что это они якобы заставили правительство поднять зарплаты, а теперь за это же решение нас критикуют”.
“Это политиканы, которые исповедуют принцип «чем хуже, тем лучше» – для них и для их политических рейтингов. Но такая антигосударственная позиция не должна получать поддержку граждан. Для нас важно – развивать экономику, поддерживать инвестиции, бизнес, и чтобы труд граждан был оплачен должным образом“, – отметил премьер.
