Генеральная прокуратура в 2018 году планирует конфисковать 5 млрд грн средств бывшего президента Виктора Януковича и его окружения.
Об этом генеральный прокурор Юрий Луценко заявил в эфире ZIK.
«В следующем году продолжим спецконфискацию средств организованной преступной группировки Януковича. Мы надеемся конфисковать не менее 5 млрд», – сказал он.
При этом генпрокурор добавил, что правительство должно сделать все необходимое, чтобы освоить эти деньги и отправить на нужды народа.
«В следующем году в руках правительства и государства снова будет 5 млрд. И я буду требовать, чтобы правительство взяло на себя ответственность, чтобы эти средства дошли до людей уже в следующем году», – заявил Юрий Луценко.
Напомним, в апреле суд конфисковал в госбюджет $1,5 млрд, арестованных на счетах бывшего президента Украины Виктора Януковича и его окружения. Позже стало известно, что речь идет о $1,3 млрд. В мае президент Петр Порошенко заявил, что завершена операция по зачислению $1,1 млрд на счета Госказначейства, а дополнительно еще $200 млн в ценных бумагах будут переданы Минфину.