Трехсторонние газовые переговоры Украины, России и Евросоюза в Брюсселе 9 декабря завершились безрезультатно, потому что Москва надеется создать очередной газовый кризис.
Об этом эксперт по энергетическим вопросам, президент Центра глобалистики “Стратегия ХХІ” Михаил Гончар рассказал в “Главреде“.
“России нужен третий газовый кризис, а не решение вопросов зимнего пакета, как на это надеялись в Брюсселе. Третий газовый кризис, по замыслу Кремля, должен стать последним убедительным аргументом для одобрительного решения ЕС по проекту “Северный поток-2“, — говорит эксперт по энергетическим вопросам.
Комментируя вопрос о том, сколько “Газпром” зарабатывал ежегодно на украинском рынке газа до войны, Михаил Гончар заметил: “В довоенный период, на пике нефтяных и газовых цен, в период Януковича “Газпром” получал максимальную выручку от продажи газа в Украине на уровне 12-14 миллиардов долларов”.
“Столько же “Газпром” получал с немецкого рынка. Сегодня на украинском рынке “Газпром” зарабатывает ноль“, — добавил президент Центра глобалистики “Стратегия ХХІ”.