По результатам двух комплексных проверок получателей соцвыплат и пенсий было обнаружено лишь 8 “мертвых душ”. Об этом рассказал вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Павел Розенко в ходе facebook-дискуссии на странице главы общественного совета при Пенсионном фонде Галины Третьяковой, передает Дело.
“Мы четко знаем, что у нас в базах есть! И мы четко знаем, что не осуществляем ни выплат “мертвым душам”, ни двойных-тройных выплат. Две верификации было сделано за два года. Нашли 8 “мертвых душ”. Из 13 млн. И то речь шла лишь о “неоперативности” внесения в базу информации. И “переплата” составляла 1 месяц. Максимум“, — написал вице-премьер в ответ на обвинение одного из участников дискуссии.
Розенко напомнил, что верификация получателей выплат проводилась дважды за последние два года: первый раз проверило Министерство социальной политики, второй раз была внешняя верификация Министерства финансов.
“В “зраду” и все пропало”, про “миллионы мертвых душ” поверить намного легче чем в то, что за два года мы вдоль и поперек проверили ПФ“, — посетовал вице-премьер.