Сейчас цены находятся на минимуме потому, что торговля освобождает склады в ожидании продукции нового урожая, передает Сегодня.
Для тех, кто привык считать деньги, хорошая новость: ряд торговых сетей на днях снизили цены на крупы, муку и другую бакалею, например, на подсолнечное масло. Больше всего подешевела пресловутая гречневая крупа — почти вдвое, рис — вполовину. Речь идет о развесных, а не фасованных продуктах — те тоже упали в цене, но меньше.
А прошлогодний сахар, похоже, заканчивается: на днях он подорожал на пару гривен, или до 14,5—15 грн/кг на развес. Эксперты говорят, что торговля распродает остатки перед завозом круп нового урожая, и скоро цены на бакалею снова пойдут вверх. Запасаться сахаром они пока не рекомендуют: через месяц-полтора может быть дешевле.
Аналитик информкомпании “ПроАгро” Ярослав Левицкий говорит, что сейчас цены находятся на минимуме именно потому, что торговля освобождает склады в ожидании продукции нового урожая. Прежде всего это касается запасов в крупной таре (мешки), отсюда такое серьезное удешевление. Поэтому, по мнению эксперта, сейчас самое время сделать запасы на зиму, ведь к концу октября цены снова пойдут вверх.
“Ниже, чем сейчас, уже вряд ли стоит ожидать, гречка остановится на уровне 25—26 грн/кг, и другие крупы тоже дешеветь не будут“, — сказал нам Левицкий. Однако гендиректор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко прогнозирует, что цена на гречку может упасть до 16—20 грн/кг, столько она стоила год назад. Что касается сахара, то, по прогнозам Левицкого, сладкого продукта наварят более 2 млн тонн, этого хватит с лихвой и промышленности, и населению. Но пока он не прогнозирует снижение цен на сахар в рознице меньше 14,5—15 грн/кг, так как выросла себестоимость продукта: подорожал газ, тепло, электроэнергия.
А вот овощи пошли в рост. По данным аналитиков “АПК-Информ: овощи и фрукты”, за прошлую неделю на 7,6% подорожал борщевый набор, на 37,4% — тепличные овощи. Рост мог быть больше, но удорожание столовой свеклы и капусты частично компенсировано снижением цен на лук. Также подорожал картофель — сразу на 13%. “В АПК-Информ” это объясняют активизацией перекупщиков, которые скупают “второй хлеб” для перепродажи зимой.
