“Дело Фирташа” : ГПУ штурмует очередного олигарха

Фирташ

Отмывание денег, уклонение от уплаты налогов под прикрытием страхования.

Генпрокуратура расследует уклонение от уплаты налогов рядом предприятий, которые входят в группу компаний Дмитрия Фирташа “Group DF”. Пресс-служба ГПУ  утверждает, что махинации осуществлялись под прикрытием страхового рынка. Об этом сообщила пресс-секретарь ГПУ Елена Сарган на своей странице в Facebook,- передаёт “UBR”.

Она рассказала, что на протяжении 2015-2017 годов члены преступной группировки с целью уклонения от уплаты налогов рядом компаний, принадлежавших олигарху Фирташу, создали несколько фиктивных юридических лиц и подконтрольных страховых компаний.

В ГПУ выяснили, что такой деятельностью занимались ПРАО «Северодонецкое объединение Азот», ПАО «Азот», ПАО «РовноАзот», ГП «Химик». Целью было вывести денежные средства в теневой сектор экономики. Для этого заключались договора между указанными предприятиями и страховыми компаниями ПРАО «СК «Саламандра-Украина» и ПРАО «СК «Дом страхования», которые также входят в группу Фирташа. На основании этих договоров перечислялись фиктивные страховые взносы. По ним, уверены в прокуратуре, были застрахованы совершенно ненужные страховые случаи, которые не наступили и не должны были наступить. Об этом было известно всем членам сговора.

Также этими же компаниями страховались фиктивные кредитные договора и «мусорные» ценные бумаги других фиктивных предприятий и подставных физических лиц. Застрахованные кредиты, взятые фиктивными компаниями, не планировалось возвращать, полагают в ГПУ. Страховые компании осуществляли полное возмещение таких убытков финансовой компании, которая предоставляла кредиты. Далее наличность выводилась через банковские учреждения.

Деньги, полученные преступным путем направлялись предприятиям реального сектора экономики. В ГПУ примерно оценили сумму ущерба от уклонения от уплаты налогов в 500 миллионов гривен.

19 марта были проведены обыски на предприятиях реального сектора экономики и в офисах торговцев ценными бумагами, которые причастны к совершению ряда преступлений.

Кроме того, на Фирташа «охотятся» правоохранители США и Испании. В этих странах он также был уличен в попытке дачи взятки и в отмывании денег.

8d49e1f42a25f39552b52fa6de90477e_xl

В Днепре отменят ряд пригородных поездов

nnnn

Ночью Днепр накроет мощным снегопадом