Дмитрий Фирташ обоснованно подозревается, что манипулируя, в том числе публично, личной гарантией в сумме до 5 млрд. гривен – организовал получение кредита рефинансирования НБУ для банка “Надра”, не обеспечил использование этих средств на стабилизацию ситуации, а напротив вывел эти средства на связанные с ним компании.
В результате этих действий банк “Надра” не вернул НБУ кредит рефинансирования, Фирташ не произвел выплат по гарантии, чем нанес прямой ущерб Национальному банку Украины. Эти же действия привели к неплатежеспособности банка и потере накоплений десятками тысяч граждан Украины.
Дмитрий Фирташ и связанные с ним лица подозреваются в совершении преступлении по ст. 191 ч.5 КПК Украины в нанесении ущерба в особо крупных размерах с мерой наказания от 7 до 12 лет лишения свободы.
Об этом пишет на своей страничке в Facebook министр внутренних дел Украины в МВС Украины Арсен Аваков.
Также он отмечает, что его спекуляции с визитом и отменой визита в Украину и другими не увенчаются успехом:
“Те спекуляции и уловки, которые использовались господином Фирташем с целью избежать правосудия со стороны Украины и США, находясь в ожидании суда по экстрадиции из Австрии в США – обречены на провал. При любом исходе, оказавшись под контролем правоохранителей США или Украины, в результате ли суда в Австрии, США или на основе решений украинского следствия и судов – господин Фирташ будет отвечать по всей строгости закона – по всем предъявленным ему обвинениям и подозрениям, на основе сотрудничества Минюста и ФБР США, Генеральной прокуратуры и МВД Украины”.