Премьер-министр Арсений Яценюк выразил удивление тем, что Верховная Рада не дала согласие на конфискацию денег предыдущей власти.
Об этом он сказал в среду на заседании Кабмина, передает “Украинская правда”.
Яценюк обратился к членам парламента с призывом безотлагательно вернуться к голосованию за этот закон.
По словам премьера, речь идет о незаконно присвоенных 1.5 миллиарда долларов, арестованных на счетах в частности Виктора Януковича.
“Дать процессуальную возможность украинской правоохранительной системе провести процедуру конфискации и взыскать в доход украинского государства украденные у украинского народа деньги”, – призвал Яценюк.
“Это уже не политика, это покрытие преступлений прежнего режима”, – возмутился премьер действиями депутатов.
Отдельно Яценюк попросил главу МВД связаться с западными партнерами, которые помогли в раскрытии окончательных владельцев компаний, через которые государственные средства выводились за границу, а органы прокуратуры призвал как можно быстрее закончить расследование преступлений предыдущего режима.
Как известно, 15 марта Верховная Рада сделала несколько неудачных попыток принять законы о возвращении в госбюджет денег предыдущей власти до вынесения соответствующих судебных решений.
Речь идет о законопроекте 4057 о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс (относительно особенностей обращения в доход государства денежных средств, ценностей и доходов от них до вынесения приговора суда), а также о 3196 по неотвратимости наказания лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления.
Депутаты, которые не поддерживают эти законы, говорят, что они нарушают права человека.