В польском министерстве развития работают над окончательной версией Стратегии ответственного развития. Одним из ее компонентов является разработка долгосрочной концепции миграционной политики страны, сообщает “Польське Радіо”.
В сообщении отмечается, что в настоящее время, по подсчетам министерства семьи, труда и социальной политики, в Польше работает более 700 тысяч украинцев. При этом акцентируется, что Польша привлекательна для украинцев, учитывая возможность легального трудоустройства и все лучшую ситуацию на рынке труда.
Чтобы задержать украинцев в Польше, ее правительство уже отказалось от введения ограничительных правил в трудоустройстве, а в контексте предстоящего решения ЕС относительно виз для украинцев – планируется корректура миграционной политики.
Как отметил заместитель министра развития Ежи Квецинський, речь идет, в частности, о документе по типу «зеленой карты», который позволит легально проживать и работать в Польше.
Эксперты отмечают, что регулирование этого вопроса имеет чрезвычайно важное значение для Польши также из-за неблагоприятных демографических изменений: в течение пяти лет число людей трудоспособного возраста сократится в стране на 5 млн. человек.
