В Днепре работники КП «Муниципальная стража» получили единую форму, созданную по европейским образцам.
Это поможет горожанам лучше отличать работников Муниципальной стражи, к которым можно обратиться в случае необходимости. Также теперь их нельзя спутать с полицейскими.
«Муниципальная стража – прообраз муниципальной полиции. Децентрализация идет вперед. И, скорее всего, мы станем свидетелями того, что муниципальная полиция будет подчиняться местному самоуправлению – по примеру территориальных общин в Западной Европе и США», – отметил городской голова Борис Филатов.
В амуницию вошли новые сорочки из хлопка, стрейчевые брюки, ботинки, демисезонная куртка из плащевой ткани. На фуражках нанесены клетки желтого цвета. В целом, на всех комплектах одежды есть элементы этого цвета. Всего подготовили 120 комплектов летней формы. Также для патрульных на велосипедах пошили спецодежду.
Кроме этого, сотрудники данного КП получили специальные жетоны с номером удостоверения. Они также отличаются от жетонов полицейских.