Политическая партия Объединение «Самопомощь» 18 февраля приняла решение покинуть коалицию.
Об этом сообщается на официальной странице партии в Facebook.
“16 февраля 2016 года украинский народ стал свидетелем откровенного сговора между высшим руководством государства с одной стороны и олигархами и подконтрольными им силами в парламенте с другой. Состоялась попытка окончательного цементирования власти клептократии и олигархии в Украине. Стал очевидным властный союз, в который вошли часть фракции Блока Петра Порошенко, «Народный фронт» и обломки Партии регионов, подконтрольные ряду олигархов. Такие действия делегитимизировали Правительство Украины, являются покушением на государственный строй страны и окончательно развалили парламентскую коалицию «Европейская Украина». Особенно цинично, что такой союз оформился накануне годовщины расстрела патриотов на Майдане и трагических событий в Дебальцево”, – говорится в заявлении.
В связи с этим “Самопомощь” приняла решение прекратить участие в парламентской коалиции. Кроме того, они намерены инициировать изменения в Закон Украины “О выборах” с целью проведения следующих парламентских выюоров на основе открытых избирательных списков.
Также политикии собираются инициировать создание платформы для объединения экспертных и общественных сред на национальном и региональном уровнях с целью согласования общих позиций по Конституции Украины, экономического развития и роста благосостояния людей, реформ в ключевых отраслях и разработки плана действий для достижения этих целей.
“Декларируем готовность поддерживать те законопроекты новой коалиции и Президента Украины, которые будут способствовать обороноспособности страны, европейской интеграции и росту благосостояния людей.
Обращаемся к депутатам членов фракции Блока Петра Порошенко и «Народного фронта», которые считают для себя неприемлемым участие в организации цементирования власти клептократии и олигархии, выйти из своих фракций, четко задекларировать свою позицию и совместно координировать действия для защиты парламентаризма в Украине.
Будь собой!
Слава Украине!”, – резюмирует “Самопомощь”.