Глава Одесской областной государственной администрации (ОГА) Михаил Саакашвили рассказал о своих отношениях с президентом Украины Петром Порошенко и о первой встрече с премьер-министром Арсением Яценюком.
Об этом Саакашвили сказал в интервью немецкой газете Die Zeit, перевод которого опубликован на странице одесского губернатора в Facebook.
Саакашвили ответил на вопрос, насколько крепкая дружба между ним и президентом Украины Петром Порошенко.
“У нас никогда не было совместного бизнеса. Я даже не всегда уверен, считает ли он меня своим политическим сторонником в чистом виде. Но это также не простая ситуация, когда бывший Президент как я внезапно начинает работать с другим президентом“, — сказал Саакашвили.
По его словам, у него с Порошенко нет никаких договоренностей.
“Он увидел во мне партнера, который поможет ему форсировать процесс реформ. Что мне всегда нужно для продвижения реформ я ему сказал. Это было нашей договоренностью“, — отметил одесский губернатор.
Он также ответил на вопрос, почему не критикует Порошенко.
“Это не так. Я высказывал публичную критику и по отношению к Яценюку и к Порошенко. Просто я как правило никогда не атаковал Порошенко прямо“, — говорит Саакашвили.
“Я уже давно требовал чтобы Порошенко уволил генерального прокурора Виктора Шокина. Кроме того, есть депутаты, которые относятся к группе президента, но не должны быть в парламенте, потому что они принадлежат к старой гвардии. В Одессе члены партии Порошенко препятствуют мне эффективно проводить реформы. И, наконец: я отказался быть членом партии Порошенко“, — сообщил политик.
Также он рассказал, чем обусловлено его желание заниматься политикой в Украине.
“Первая причина: я провел почти десять лет моей взрослой жизни в Украине, в частности, в качестве студента и солдата. Во-вторых, Грузия и Украина очень похожи с точки зрения истории, солидарности и менталитета. В Западной Европе почти не известно, как Грузия изменилась после революции роз в современном обществе а украинцы об этом хорошо информированы. Моя личная мотивация также и в геополитической ситуации. Одна Грузия слишком мала, чтобы защитить себя от внешних врагов, так же как и Украина. Если в постсоветском пространстве есть возможность достичь стабильности, Украина должна стать ключом к успеху. Я не буду частью геополитической борьбы, но она есть и Россия – часть этой борьбы. Украинские солдаты сделали в этой войне чудо, они защищались. Если в в стране не будут проведены никакие реформы, Россия выиграет, без каких-либо танков“, — считает Саакашвили.
