Председатель ЦВК считает Вилкула легитимным мэром Кривого Рога

ohendovskiy

Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский считает, что Юрий Вилкул правомерно объявлен Криворожским городским головой, а нынешний конфликт является исключительно политическим. Об этом он заявил в эфире “5 канала”, сообщает Укринформ.

“Юридических проблем, связанных с результатами выборов в Кривом Роге, нет на это время никаких, поскольку, с одной стороны, результаты выборов были правомерно установлены Криворожской городской избирательной комиссией, с другой стороны, правомерность действий избирательной комиссии по установлению результатов выборов была впоследствии подтверждена решениями судов, которые вступили в законную силу и являются окончательными и не подлежат обжалованию “, – сказал Охендовский.

В то же время он убежден, что нынешний конфликт в городе обусловлен исключительно политическими мотивами. “Когда-нибудь в Украине побежденный найдет в себе силы поздравить победителя, как это традиционно происходит в странах развитой демократии”, – добавил Председатель ЦИК.

Напомним: после местных выборов и объявления победителем на них Юрия Вилкула в Кривом Роге продолжаются митинги с требованием пересмотреть итоги голосования. Временная следственная комиссия Верховной Рады, расследовавшая фальсификации во время выборов в Ивано-Франковске, пришла к выводу, что установить истину сейчас невозможно, нужны новые выборы. 7 декабря Криворожская городская избирательная комиссия приняла обращение к парламенту о проведении повторных выборов мэра города. В Киев отправили делегацию криворожских активистов. В четверг, 10 декабря, в парламенте народные депутаты не смогли принять законопроект №3613 о проведении внеочередных выборов Криворожского городского головы 27 марта 2016: не хватило 10 голосов.

arest_korbana_1

Сегодня суд рассмотрит меру пресечения по делу Корбана

putin_1

Путин сегодня впервые подтвердил наличие на Донбассе войск РФ