Порошенко принял решение по отставке генпрокурора Луценко

lucenko_0

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что он останется на своей должности, после того как президент Украины вернул ему заявление об отставке.

Об этом он заявил в интервью на телеканале “Прямий”.

“Если коротко, то да”, – ответил генпрокурор о том, останется ли он генпрокурором после последних событий.

Юрий Луценко отметил, что Рада высказала ему “вотум доверия”, когда не поддержала на рейтинговом голосовании его отставку, пишет strana. Также признаком доверия генпрокурор считает возврат заявления президентом. По мнению Луценко, он действовал в рамках европейской практики, когда ответственный за какую-либо работу в случае общественного возмущения заявляет об отставке. 

“Если в нашем случае президент и парламент на это соглашаются, так и быть… Если парламент мне высказал недоверие аж 38 голосами, а значит – это вотум доверия, то это означает, что я вынужден работать дальше”, – сказал Юрий Луценко.

Отметим, что, согласно Конституции Украины, срок полномочий генпрокурора составляет шесть лет. Его назначение и увольнение происходит с согласия Верховной Рады и президента. Что касается Юрия Луценко, он занимает свою должность с мая 2016 года.

Каратисты Украины

Каратисты Днепропетровщины привезли домой 21 медаль с чемпионата мира

11165155_10203266423221770_1414046396883438880_n

Михаил Лысенко вернулся в Днепр из рабочей поездки