Работники управления государственной охраны попросили журналистов и посетителей Верховной Рады покинуть здание парламента, сообщает INSIDER.
«К нам поступило сообщение о минировании», — сказал один из них. Заседание нардепов в сессионном зале продолжается. Депутаты своих мест не покидают и рассматривают законопроекты.
В зале парламента также присутствует премьер Арсений Яценюк. Спикер парламента Владимир Гройсман заявил, что ему поступило сообщение о якобы минировании парламента, однако он решил продолжить заседание.
В парламент приехала пожарная машина. В само здание Рады зашли несколько саперов.
Через некоторое время к журналистам на дворе вышел из парламента нардеп Игорь Луценко. Он сообщил, что парламентарии продолжают работать. Также не будет традиционного перерыва в работе парламента, потому что соответствующее предложение спикера поддержали нардепы.
«Я думаю, у депутатов хороший нюх, и если бы в здании была взрывчатка, они бы ее учуяли», — сказал Луценко. Он также отверг возможность того, что представителей СМИ эвакуировали из здания для того, чтобы они не отследили голосования за какой-то важный закон.
«Единственное, что такое есть в повестке дня, это закон о муниципальной страже, который не позволяет сепаратистам создавать свои отряды. Разве за это», — сказал Луценко. Он добавил, что в здании парламента остается несколько журналистов.
