“Оппоблок” требует отставки министра культуры

kirilenko_0

Оппозиционный блок вносит на рассмотрение Верховной Рады постановление об отставке министра культуры Вячеслава Кириленко. В понедельник оно будет зарегистрировано в парламенте. Также оппозиционеры требуют расследования провокационной деятельности министра. 

Об этом говорится в заявлении партии.

“Министерство культуры превратилось в министерство провокаций и вредительства. Деятельность Вячеслава Кириленко и его единомышленников угрожает общественному миру, культурным памятникам страны и целостности Украины”, – говорится в сообщении.

В “Оппоблоке” отмечают, что с отмены закона о языковой политике начались анексия Крыма и противостояние в Донбассе. Текущая война не остановила провокации. Минкульт Кириленко и его структуры создали  “черные” списки” актеров, и запретили аполитичные фильмы, популярные у поколений украинцев:  «Иронию судьбы»,  «Кавказскую пленницу», «Гостью из будущего». 

На днях контора Госкомкино, подчиненная Минкульту –  запретила ряд российских сериалов, включая «Мастер и Маргарита». Ранее были запрещены «Белая Гвардия» и «Тарас Бульба» по романам, написанным великими писателями, родившимися в Украине, – Михаилом Булгаковым и Николаем Гоголем.

Гениальное произведение Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» уже попадало в список запрещенных книг. Это было в СССР при Сталине. Теперь сериал по этому роману попал в список запрещенных. “Это случилось при нынешней власти. Именно этими решениями и фактами коррупции она и войдет в новейшую историю Украины”, – говорят оппозиционеры.

В “Оппоблоке” считают, что Кириленко и его подручные не ограничиваются провокациями в сфере кино. Сегодня они разжигают межконфессиональный конфликт. Принятое ими  решение о передаче в пользование УПЦ КП части помещений « Софии Киевской» не только противоречит обязательствам Украины перед ЮНЕСКО, но и нарушает права других церквей. Причина такого решения – в личной церковной принадлежности Кириленко к УПЦ КП и его дружеских отношениях с ее руководством. 

“Незаконное разрешение КМУ на проведение службы УПЦ КП в историческом комплексе «Софии Киевской» может разрушить межконфессионый мир и баланс в Украине”, – комментируют ситуацию в партии.

Оппозиционный блок оспорил в судах все эти незаконные действия, направленные против Украины.

evromaydan_2

Нардеп объяснил, почему беспорядки в Киеве не станут новым Майданом

policiya_eshche

В Киеве прошел митинг в поддержку полиции