Сегодня, 14 мая, Днепр с рабочим визитом посетил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.
Во время своего выступления в стенах Днепропетровской областной государственной администрации министр подчеркнул, что наш регион является одним из самых перспективных в стране. По его словам, в нашей области ремонтируется наибольшее количество украинских дорог.
Об этом корреспондент «Днепр Час» сообщает с места события.
«Днепропетровщина – один из символов того, как правильно следует организовывать работу. В первую очередь это заслуга Валентина Резниченко, а также городской мэрии, районных советов и команд, которые работают на дорожных и железнодорожных направлениях. Мне важно убедиться лично, что дорожный фонд работает эффективно. Инициатива правительства, принятая еще в 2016 году, нашла свое воплощение в одной из самых перспективных и прогрессивных областей Украины», – отметил Владимир Омелян.
В своей речи министр остановился на вопросах ремонта старых и строительства новых дорог, а также развития инфраструктуры области.
«Каждая область четко понимает, какой ресурс есть в ее распоряжении, а приватные компании начинают видеть в государстве надежного партнера. Безусловно, проблем еще много, мы говорим об этом открыто. Из 170 тысяч километров дорог всего 5-10% находятся в надлежащем состоянии.В этом году мы приняли стратегию развития украинских дорог до 2022 года. Аккумулирован огромный ресурс и нам чрезвычайно важно, чтобы мы шли по логическому маршрутному принципу, а не ремонтировали «кусками». Также нам важен контроль качества ремонтных работ, это минимум пятилетняя гарантия на все работы.Кроме этого, приятно видеть позитивные изменения. Если в 2016 году мы ремонтировали, то в 2018 уже строим новое», – добавил Владимир Омелян.
Кроме этого, министр прокомментировал проблему габаритно-весового контроля на дорогах Украины.
«Вопрос габаритно-весового контроля должен быть приоритетным. Так, было принято постановление Кабинета министров, согласно которому на мобильные ГВК выходят не только инспекторы Государственной службы по безопасности на транспорту, но и представители области. Это поможет побороть коррупцию и удостовериться, что миллиарды, которые тратятся на дороги, не шли в «песок», – отметил Владимир Омелян.