Штаб кандидата в президенты Владимира Зеленского заявляет, что по закону он не обязан декларировать свою виллу в Италии, о которой стало известно журналистам.
Об этом говорится на странице «Команды Зеленского» в Facebook.
«ФЕЙК! За три дня до выборов президента Украины Владимира Зеленского пытаются дискредитировать. В масс-медиа запущена очередная волна фейков о «сокрытии имущества» Владимиром Зеленским при декларировании».
У Зеленского подчеркнули, что закон о предотвращении коррупции однозначно указывает на то, что информацию о бенефициарной собственности (то есть имуществе, которое декларант контролирует через юридическое лицо) необходимо указывать только тем субъектам декларирования, которые занимают ответственные и особо ответственные должности или занимающие должности, связанные с высоким уровнем коррупционных рисков.
«Учитывая то, что Владимир Зеленский не занимает ни одной из должностей на государственной службе, он не имел и не имеет обязанности декларировать недвижимость, владельцем которой является компания, основанная Владимиром».
При этом, как добавили в штабе, эта компания указана в декларации Зеленского «в полном соответствии с действующим законодательством».
Кроме того, отмечают авторы заявления, утверждения журналистов о 15 комнатах виллы – тоже фейк, но не говорят, сколько в здании на самом деле помещений.
«Это лишь дополнительное подтверждение циничной клеветы. Могли бы уже и 150 комнат написать, для более «сенсационных» заголовков».
Источник: Today.