«Министр транспорта «ДНР» Семен Кузьменко заявил, что без постройки метрополитена Донецку и всей непризнанной республике не выжить.
По его мнению, жители оккупированной территории теперь только при помощи метро смогут попасть из дома на работу, если живут в разных концах города.
Масштаб планов боевиков поражает. Они собираются строить сразу три ветки метрополитена. Но о конкретных сроках строительства пока умалчивают. Тем не менее, «министр транспорта «ДНР» сообщил, что к этому вопросу они ещё вернуться, передает wikilex.
Как известно, в Донецке метро так и не было построено. Строительство метрополитена началось в 1993 году, но из-за нехватки финансирования сроки сдачи проекта постоянно сдвигались.
А тем временем,жители Днепропетровска попросили президента Украины достроить метро в городе. Об этом говорится в петиции на сайте президента от 13 сентября.
“В 1996 году было открыто шесть станций. После этого более не открывалось ни одной станции. Город задыхается от маршруток и пробок, жители города опаздывают на работу. Новые станции позволят быстро добираться на работу и домой, разгрузит город, метро окупиться”, – написано в пояснении к петиции.
Добавим, что согласно распоряжению правительства №1055-р от 7 октября 2015 года, общая сметная стоимость строительства составляет 5,618 млрд гривен по состоянию на 20 сентября 2013 года, тогда как распоряжение Кабмина №571-р от 25 июня 2012 года ранее гласило, что сметная стоимость составляла на 20 апреля 2012 года 4,489 млрд гривен. Таким образом, сметная стоимость увеличила на 1,1 млрд гривен.
Напомним, Верховная Рада в сентябре 2014 года ратифицировала финансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) о завершении строительства метрополитена в Днепропетровске. Планируется продлить подземку на 4 километра вдоль проспекта Карла Маркса. Строительство будет завершено от станции Коммунарская до станции Музейная с электродепо. Предполагается возвести три новые станции – Театральная, Центральная и Музейная. Проект предусматривает соединение существующей ветки метрополитена с центром города.
Для реализации проекта “Завершение строительства метрополитена в Днепропетровске” Украиной 27 июля 2012 года уже привлечен кредит Европейского банка реконструкции и развития в размере 152 млн евро.
