ГПУ потребует ареста Корбана

10488-1_large

Прокуратура в суде будет требовать для одного из лидеров политической партии “УКРОП” Геннадия Корбана, задержанного 31 октября в рамках спецоперации СБУ и ГПУ, меру пресечения исключительно в виде ареста.

Об этом в воскресенье, 1 ноября, заявил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко на брифинге, передает “Украинская правда“.

“Мы уверены, что суд удовлетворит нашу просьбу. Рассматривается еще много и много эпизодов, и может дополняться новыми статьями”, – сообщил Куценко.

Он призвал к участникам деятельности ОПГ “разобраться в том, что происходит”, прийти в СБУ и сообщить о своем участии. “Круг тех, кто помогал группировке, достаточно широкий. Все, кто поможет следствию, будет освобожден от уголовной ответственности”, –  отметил прокурор.

В свою очередь следователь следственной группы ГПУ Николай Макеев, ведущий расследование, сообщил, что подсудность в производстве относится к Черниговскому суду. “Расследование идет больше года. Создана межрегиональная следственная группа”, – отметил он.

Также Макеев сообщил, что следственные действия продолжаются в разных регионах и сейчас, а задержанные, о которых известно – “это не все, есть еще”.

“Также есть ряд лиц, которые “ждут своей очереди” на задержание”, – отметил он.

Кроме того спикер СБУ Елена Гитлянская прокомментировала информацию о том, что задержанием Корбана “руководил генерал, командовавший штурмом дома профсоюзов в Киеве во время Евромайдана”.

“Эта информация не соответствует действительности, это “черный пиар”. Это – боевой генерал, который имеет много заслуг, в том числе – и в зоне АТО”, – заявила Гитлянская.

129

Коломойский прокомментировал задержание Корбана

55add0204b264_7_yarosh

Ярош опроверг информацию о своем похищении СБУ