Политологи склоняются к мысли, что досрочные парламентские выборы состоятся в конце 2016 года.
“На весну (2016 года – ИФ) прогнозирую (досрочные парламентские выборы с вероятностью – ИФ) 50:50. Если не будут (весной – ИФ), то будут в конце 2016 года”, – заявил директор института глобальных стратегий Вадим Карасев на пресс-конференции в агентстве “Интерфакс-Украина” в понедельник, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента агентства.
По мнению В.Карасева, выборы весной следующего года в Верховную Раду могли бы пройти лишь при условии, если бы прошедшие в октябре-ноябре нынешенего года местные выборы показали “какие-то существенные структурные изменения”.
Политолог подчеркнул, что местные выборы показали стабилизацию нынешних элит на местах, падение влияния “Оппозиционного блока”, увеличение влияния правых патриотических сил, которые будут жестче и более настойчиво оппонировать нынешней власти как на местах, так и в парламенте.
По словам президента Института политических исследований имени Тараса Шевченко Владимира Бондаренко, если ситуация не улучшится, то проведение досрочных парламентских выборов “вполне реально осенью или в конце следующего года”.
“Это также зависит и от удовлетворения премьерских амбиций Юлии Тимошенко и других политических игроков”, – отметил он.