В отношении главы Национальной полиции Украины Хатии Деканоидзе начата процедура лишения гражданства Грузии, в то же время в судебные инстанции Киева поступило прошение о признании незаконным принятие указа, на основании которого она получила украинский паспорт
В Окружной административный суд Киева поступил иск об отмене указа о присвоении украинского гражданства руководителю ведомства, как указал истец, в связи с противоправностью распоряжения главы государства.
«Однако следует отметить, что, согласно части 2 статьи 1711 Кодекса административного судопроизводства Украины, акты, действия или бездеятельность Верховной Рады Украины, президента Украины, Высшего совета юстиции, а также решения, действия или бездействие Высшей квалификационной комиссии судей Украины обжалуются в Высшем административном суде Украины», — говорится в сообщении пресс-службы суда.
Напомним, осенью 2015 года Хатия Деканоидзе получила украинский паспорт и возглавила Национальную полицию страны. Закон Украины «О гражданстве» предусматривает возможность для иностранных граждан работать на государственной службе, имея два паспорта, в течение двух лет. Накануне Деканоизде сообщила, что в Тбилиси начата процедура по лишению ее грузинского гражданства.
Местное законодательство запрещает лицу, работающему в иностранной полиции, быть гражданином Грузии. Ранее посол Грузии на Украине Михаил Уклеба анонсировал проведение масштабной кампании по применению положений закона «О гражданстве Грузии» в отношении грузин, состоящих на государственной службе на Украине.
Дипломат напомнил, что одним из оснований для лишения гражданства служит получение лицом гражданства другой страны. Кроме того, двойное гражданство допустимо только в том случае, если гражданство Грузии дается иностранному гражданину за заслуги перед государством.
В декабре 2015 года президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал указ о лишении гражданства губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.
