Оккупированный российскими войсками Крым необходимо отключить от поставок электроэнергии с материковой части Украины в ответ на усиление репрессий против украинских граждан после блокады административной границы.
Об этом с трибуны Верховной Рады заявил народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» и лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.
«Единственный выход для того, чтобы остановить те политические репрессии, которые усилены в отношении крымских татар, украинских граждан в Крыму после начала блокады – это решение о прекращении поставок электроэнергии в Крым», — сказал Чубаров.
Он отметил, что от имени Меджлиса и общественных организаций, а также активистов обратится к Кабмину.
«Поэтому мы выходим с предложением к правительству Украины, чтобы в ближайшие дни было принято решение о прекращении поставок электроэнергии. Это необходимо для того, чтобы остановить те репрессии против граждан Украины в Крыму, которые только усилились… Я призываю правительство и СНБО принять решение в самые ближайшие дни о прекращении поставок электроэнергии в Крым», — призвал Чубаров.
