Бюджетная комиссия поддержала инициативу департамента здравоохранения горсовета о повышении зарплат медработникам первичной помощи. По словам председателя комиссии Артема Хмельникова, рабочая группа уже обсудила этот вопрос и высказала свои рекомендации. Проголосовать за них депутаты на ближайшей сессии горсовета.
«На сегодня медицина в нашем городе находится в плачевном состоянии. Мы должны принимать решения, которые улучшат ситуацию в медицинской отрасли», – считает Артем Хмельников.
Как механизм финансирования выберут, скорее всего, премирования. Сейчас программа находится на стадии обсуждения. Однако зарплату медработникам планируют повысить до 80%. В горсовете уверены – увеличение оплаты труда не только сможет улучшить жизнь тех медиков, которые уже работают, но и будет стимулировать молодежь выбирать именно эту профессию.
Артем Хмельников отметил, что это не последняя инициатива, направленная на улучшение условий труда медиков первичной помощи. Ведь цель городской власти – повысить имидж этой профессии.
Напомним, что благодаря городскому голове Борису Филатову в конце июня медработники Днепра получили по тысяче гривен премии к профессиональному празднику. За последние годы это впервые, когда работники первичного звена медицины – врачи, санитары и медсестры – получили материальное поощрение именно из городского бюджета.
