В пятницу, 18 ноября, мэр Днепра Борис Филатов на праздновании 55-летия со дня основания депо № 1 ГКП «Днепропетровский электротранспорт» торжественно вручил паспорт на новый современный троллейбус БКМ-321D белорусского производства.
Об этом сообщили в пресс-службе горсовета Днепра.
Машина была приобретена в рамках программы мэра по восстановлению муниципального транспорта. Троллейбус оснащен специальными пандусами для людей с ограниченными возможностями. Также он позволит экономить около 30% электроэнергии. Городской голова отметил, что до конца года троллейбусный парк пополнится 2 новыми машинами, а к весне следующего Днепр получит еще 10 троллейбусов.
«В последние годы муниципальный транспорт уничтожался в интересах частных перевозчиков, а не восстанавливался подвижной состав. Обновление подвижного состава – это дорого, поэтому я планирую провести переговоры с компанией «Белкоммунмаш», в которой мы приобрели новый троллейбус, чтобы следующие покупать в кредит. Преимущество именно этой компании в том, что она будет обслуживать приобретенный электротранспорт и обучать наших сотрудников. 2017 для Днепра станет годом возрождения муниципального электротранспорта, у горожан появится возможность передвигаться современным и экономным транспортом. Мы должны гордиться нашим общественным транспортом, сделать так, чтобы каждая поездка на нем была праздником », – отметил Борис Филатов.
«2 новых троллейбуса будут с автономным запасом хода для маршрутов на ж/м «Сокол» и ж/м «Солнечный», где частично несколько лет назад была разобрана телефонная линия. Если приобретенные троллейбусы смогут выполнять все поставленные задачи, мы рассмотрим вопрос о приобретении еще партии машин с автономным запасом хода», – отметил заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко.
Во время торжеств Борис Филатов вручил почетные грамоты работникам депо № 1 по случаю празднования его 55-летия.
Сейчас в депо № 1 ГКП «Днепропетровский электротранспорт» работает 73 троллейбуса, из них ежедневно выходят на маршруты 45-48 единиц. Ежемесячно эти троллейбусы перевозят более 1500000 жителей и гостей города, отметил начальник депо № 1 Виктор Сухарь.