Партия Юлии Тимошенко “Батькивщина” нарастила доходы от пожертвований граждан, которые часто об этом и не догадывались.
Об этом говорится в расследовании программы “Наші гроші”, передают “Украинские новости”.
“Официально партия “Батькивщина” невероятно нарастила поддержку от граждан, которые решили вытряхнуть в партию свои кошельки. Если в первом и втором кварталах 2018 люди и фирмы прислали партии около 23 миллионов гривен, то уже в третьем и четвертом кварталах – более 130 млн гривен. Именно в этот период началась рекламная кампания кандидата в Президенты Юлии Тимошенко”, – говорится в сюжете.
В отчете партии указано, что жители маленьких городов и поселков начали массово отправлять партии по 148-149 тысяч гривен во втором полугодии 2018 года. А некоторые и по несколько раз.
Журналисты посетили жительницу Кировоградской области Наталью Зубарь, которая за несколько дней перечислила “Батькивщине” около 1,5 млн гривен. На вопрос журналистов о пожертвованиях партии она ответила, что ничего не знает, а ее карточкой пользовалась племянница.
Другие “доноры” партии также не смогли подтвердить информацию о перечислении миллионов гривен помощи партии.
Большинство людей даже не догадывались о том, что финансировали “Батькивщину”.
Сама Тимошенко заявила, что это могла быть провокация. По другой версии – люди сами жертвуют средства на счета “Батькивщины”, но боятся в этом признаться.