Министерство здравоохранения готово разворачивать мобильные госпитали в населенных пунктах, где возможна нехватка коек в больницах для больных COVID-19
Об этом в эфире телеканала “Украина 24” рассказал заместитель главы Минздрава, главный санитарный врач Виктор Ляшко.
Есть локальные населенные пункты и административные территории, в которых заполненность коек растет достаточно быстро, поэтому там нужны временные мобильные госпитали и мобильные бригады, которые будут оказывать медицинскую помощь больным, – заявил Ляшко.
По его словам, “проще развернуть госпиталь и привезти медицинского работника, чем всех транспортировать где-то за пределы области или в другой областной центр”
“У нас сейчас уже есть полная смета и имеющееся оборудование, кровати на укомплектование временного госпиталя на 500 коек. Сейчас мы определили локации, где это может быть приоритетным, которые, я думаю, в ближайшее время будут разворачиваться, если не будет стабилизации эпидемической ситуации”, – добавил он.