Как сообщил начальник Управления ГУМВД Украины в Днепропетровской области Олег Золотоноша 07.10.2015 сообщено о подозрении очередному военному комиссару одного из городских гарнизонов Днепропетровской области в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 28 УК Украины (преступление совершено в составе организованной преступной группы, объединенной единым планом с распределением функций участников группы) и ч. 3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), который вместе с другими военными комиссарами и гражданскими лицами входил в организованную преступную группу, которая требовала и получала от призывников неправомерную выгоду в сумме от 11 000 до 23 000 гривен за возможность избежать призыва в армию из-за признания непригодными для прохождения службы.
Указанную преступную группу разоблачили, а ее участников задержали «на горячем» сотрудниками Управления противодействия преступности в сфере экономики ГУМВД Украины в Днепропетровской области совместно с военной прокуратурой Криворожского гарнизона Южного военного округа.
Вышеуказанном военному комиссару была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а 16.10.2015 Апелляционным судом Днепропетровской области мера пресечения была изменена на содержание под стражей с возможностью внесения залога в размере 600 000 гривен.
Следствие продолжается.