Общественные организации требуют переименовать Днепропетровщину

Днепр

Представители областных общественных организаций обратились в Верховную Раду с просьбой переименовать Днепропетровскую область на Сичеславскую.

Об этом сообщает dniprograd.org, ссылаясь на слова председателя Днепропетровского областного общества политических узников и репрессированных Ивана Дремлюга.

Общественные деятели отмечают, что наш регион издавна называли Сичеславщина, ведь большинство из казацких сечей находились именно на территории нынешней Днепропетровской области. В период Украинской революции 1917-1921 годов названия “Сичеслав” и “Сичеславщина” распространились и закрепились среди украинской национально сознательной общественности и стали неофициальным названиями города Екатеринослава и Екатеринославской губернии.

Также эти названия широко использовались во время борьбы за независимость в конце 1980-х годов, а с новой силой они ожили во время Революции Достоинства и войны, когда на днепряне выходили на протесты под лозунгами “Сичеслав – за Европу”, “Сичеславщина – по Европейский выбор “и т.д.

 

Сухачевка

Пассажирам пошли на встречу и вернули одну из ЖД станций

курс доллара

Доллар в Украине подорожал до весеннего уровня

Недавні записи