Джемилев: “Крымских татар хотят заставить покинуть Крым”

Джемилев

Обыски, допросы и уголовное преследование крымских татар со стороны российских властей и силовиков призваны заставить их покинуть полуостров.

Об этом заявил лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, передает Крым.Реалии.

“Единственная цель – запугать, заставить людей молчать. Есть еще вторая цель – заставить крымских татар покинуть Крым. Они, так же, как и в сталинские времена, хотят видеть этнический такой чистый русский Крым”, – считает он.

По мнению Джемилева, уголовное дело, возбужденное ФСБ в отношении заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, является необоснованным и не соответствует закону.

“У оккупантов такой страх перед крымскими татарами, что они не учитывают никакие нормы и законы. Обвинения Ильми Умерова в том, что он призывал к посягательству на территориальную целостность Российской Федерации – это абсурд. Он просто говорил свою точку зрения как гражданин Украины, так и сын своего народа. А наш народ полностью не признал эту оккупацию”, – отметил он.

Джемилев также напомнил, что российскую аннексию Крыма не признал и целый ряд стран Европы.

Днепр Днепропетровск

Сергей Ребров интересуется игроком “Днепра”

Пенсионное удостоверение

Пенсионная реформа в Украине: что изменится?