Недалеко от Днепра уже второй день слышны выстрелы.
На Новомосковском военном полигоне проходят соревнования на лучшую артиллерийскую батарею. 29 августа соревнование проводили на «Гвоздиках», а сегодня, 30 августа, – «Град» и 12-мм миномёты. Об этом сообщает «93-тя ОМБр» в фейсбук:
Четыре ствола 122-мм самоходных артустановок 2С1 «Гвоздика» почти одновременно гремят огнем и все вокруг затягивается дымом с характерным запахом сожженного пороха. 26 секунд – и все четыре снаряда попадают в определенные цели.
На Новомосковском общевойсковом полигоне проходят соревнования на лучшую артиллерийскую батарею Сухопутных войск ВС Украины среди военных частей оперативного командования «Восток» Вооруженных Сил Украины.
Артиллерийские расчеты должны набрать максимальное количество баллов в тактической, индивидуальной, специальной и спортивной номинациях. Главные критерии оценки – точность стрельбы и скорость отработки всех тактических элементов. Оцениваются слаженность батарей, практические навыки офицеров батарей по выполнению ими зачетных огневых задач с боевой стрельбой с привлечением штатных артиллерийских подразделений, выполнение зачетных заданий на имитационных средствах, готовность личного состава выдерживать физические нагрузки.
Подобные соревнования – прекрасная возможность артиллеристам военных частей увидеть коллег в работе, продемонстрировать свой профессиональный уровень, закрепить практические навыки в овладении штатным вооружением и военной техникой, организации боевых действий и их всестороннему обеспечению.