В Днепропетровске внедряют европейские правила содержания домашних животных

domashnie_zhivotnye

3 февраля в медиа-центер «ДнепрПост» состоялась пресс-конференция с участием председателя Правления ДГООЗЖ «Верность» Марианны Мирошниченко, юриста-волонтера ДГООЗЖ «Верность» Марины Зениковой и директора КП «По обращению с бездомными животными» Олега Кучина.

Марианна Мирошниченко рассказала о том, что волонтеры Общества защиты животных «Верность» совместно с профильным КП города Днепропетровска разработали правила содержания домашних животных. Сейчас документ находится в департаменте коммунального хозяйства. Ожидается, что на одной из ближайших сессий депутаты горсовета примут эти правила.

«Город должен быть удобен для всех жителей – для людей-владельцев животных и для людей, у которых нет домашних любимцев. В нашем городе должны действовать такие правила содержания домашних животных, чтобы людям и животным было удобно сосуществовать вместе», – говорит Марианна.

Юрист Марина Зеникова подчеркнула, что новые правила в первую очередь разрабатывались в соответствии с Европейской конвенцией о защите домашних животных и Законом Украины «О защите животных от жестокого обращения». В частности, в указанных правилах прописана ответственность человека за животное и последствия, к которым могут привести действия или бездействие хозяина, а также действия животного.

Основным пунктом новых правил является обязательная стерилизация домашних животных, не имеющих племенной ценности (в частности собак, т.к. для владельцев котов эта процедура опциональна). «Естественно, если ветврач скажет, что по медпоказаниям животное не может быть стерилизовано, то насильно его никто стерилизовать не будет», – говорит Марина Зеникова. Однако Олег Кучин настаивает на том, что стерилизация – это еще и продление жизни питомцам.

Новые правила включают также регистрацию домашних животных в Единой электронной базе. Последняя процедура состоит из фотографирования домашнего питомца, присвоения ему универсального номера на специальном жетоне и внесения в единый реестр всех сведений о нем, включая ФИО владельца и адрес проживания, а также перечень произведенных вакцинаций. При регистрации владельцам животных будет выдаваться документ международного образца, который признается во всех европейских странах.«Мы стремимся к европейским ценностям» – подчеркнули активисты.

С целью популяризации перехода на новые правила планируется бесплатная регистрация животных в течение первого полугодия после внедрения, а также акционные сниженные цены на процедуру стерилизации с тем, чтобы это было доступно для каждого владельца животного. “Мы идем навстречу населению и надеемся на такой же отклик от населения“, – говорит Марианна Мирошниченко.

Ко всему прочему, владельцам домашних животных придется в обязательном порядке использовать ошейник и поводок при выгуле своей собаки, а также убирать за своим любимцем. Правда, по словам Олега Кучина, для этого вначале нужно будет создать специальные места для выгула животных. Кроме того, в новых правилах прописан запрет использования животных в корриде и боях. Также они охватывают деятельность передвижных зверинцев и зоопарков, выставок диких животных, дельфинариев

Еще активисты планируют бороться с горе-перекупщиками, которые занимаются незаконным разведением и торговлей животными. С этой целью собираются совместно с полицией проводить рейды на зоорынки. По словам директора КП Олега Кучина, им удалось достичь абсолютного и безоговорочного понимания со стороны полиции. В часности, уже даже назначен человек, ответственный за сотрудничество с КП в этом вопросе. Дело осталось за малым – обучить сотрудников полиции тонкостям указанной сферы, подготовить для них инструкцию с перечнем пунктов, на которые стоит обращать внимание в отношении вопроса обращения с животными.

Марина Зеникова подчеркнула, что для несогласных с новыми правилами предусмотрены предупреждения, штрафы и административная ответственность. Активисты также выразили надежду на сотрудничество с неравнодушными жителями города, которые будут сообщать о фактах плохого обращения с животными либо нарушениях правил. Кроме того, они напомнили, что всегда ждут новых волонтеров в «Верности» и приглашают их к совместной работе. Всем желающим также предлагают присылать свои предложения на страничку КП в Facebook. Достичь поставленных целей зоозащитники планируют в течение трех лет.

flag_of_fifa

ФИФА удалила из официального аккаунта в твиттере карту России без Крыма

abromavichus

Абромавичус заявил об отставке (видео)