В Днепропетровске почтили 27-ю годовщину вывода войск из Афганистана. Участникам тех событий Борис Филатов вручил 9 наград – это медали «Защитнику Отечества», благодарности и грамоты. После этого, вместе с родными и близкими воинов, чью жизнь забрала война в Афганистане, городской голова возложил цветы памяти к монументу погибшим воинам-афганцам.
Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровского городского совета.
«Война прошла через каждый дом, через наши переживания. Вы знаете, что наш город удивительный. Получилось так, что в те времена в Советском союзе мобилизовали большинство призывников именно из Украины, и Днепропетровск стоял на первом месте в перечне тех, кто ушел в Афганистан», – сказал Борис Филатов.
Среди награжденных – общественные деятели, журналисты и церковнослужители. В прошлом все они прошли боевые действия в Афганистане. По случаю Дня чествования участников боевых действий на территории других государств, награды им вручили за личное мужество и героизм, плодотворную общественную деятельность и активную жизненную позицию. Священнослужитель храма Святителя Николая Олег Пухачов в 1988-1989 годах служил в Афганистане в роте подвоза. На той войне он работал водителем – перевозил гуманитарную помощь мирному населению. Он также принимал участие в выводе войск из Республики. Все, через что прошел, Олег Пугачев называет своим интернациональным долгом. И вернувшись в мирную Украину он понял – жизнь хочет связать с церковью.
Сегодня он один из тех, кто получил медаль «Защитник Отечества».
«Ее вручили за заслуги, которые мы осуществляем. Нашей церковью мы молимся, чтобы мир и спокойствие были в каждой семье. Чтобы в нашу Украину вернулся мир. Мы очень переживаем за то, что происходит сейчас на Востоке Украины. Война братоубийственная и мы очень расстроены тем, что происходит», – сказал Олег Пугачев.
Позже на Сичеславской набережной собрались те, кто прошел бои в Афганистане, родные и близкие погибших солдат, представители общественных организаций и просто неравнодушные днепропетровцы. Память тех, кто отдал жизнь, защищая мир на другой стране, здесь почтили минутой молчания.
После возложения от монумента двинулся торжественный марш военнослужащих Вооруженных Сил Украины. Также в парадном строю шагали военнослужащие Внутренних войск МВД Украины.
Кроме того, ко дню чествования 27-й годовщины вывода войск из Афганистана в Спасо Преображенском кафедральном соборе провели панихиду по погибшим. В театре оперы и балета состоится концерт, где выступят участники боевых действий в Афганистане и творческие коллективы города.
Отметим, что в Днепропетровске проживают 3,7 тыс участников боевых действий в Афганистане и на территории других государств.
15 февраля отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств, День памяти воинов-интернационалистов и годовщина вывода войск из Республики Афганистан.