В Днепре создали планетарий необычного формата

planetarium2_0

В Днепре в Национальном центре аэрокосмического образования им. Макарова представили планетарий нового формата.

Он создан в форме надувной конструкции, в которой можно будет не только наблюдать за звездами, но и проводить презентации и просматривать фильмы.

Об этом сообщают Вести Приднепровья

Вместительность мобильного планетария – около 15 человек. Конструкция состоит из надувного каркаса 6 на 6 метров, внутри которого установлен проектор, зеркало и конвектор преобразования контента.

Смотреть на небо в нем следует в лежачем положении, поскольку все будет транслироваться на потолке. Создатели намерены привлечь данным планетарием туристов и заинтересовать школьников изучением космоса.

«Это не конкурент нашего городского планетария, он создан для привлечения аудитории к космической тематике. Мы бы хотели, чтобы этот планетарий передавали из школы в школу, потому что у многих детей нет возможности приехать в центр им. Макарова. Хочется, чтобы школьники погружались в космическую тематику, учились и создавали наше новое будущее», — отметил основатель Space Hub Максим Ткаченко.

Далее планетарий планируют передать центру аэрокосмического образования. 

похитить человека, фото из открытых источников

Возле “Эпицентра” похитили человека: введен план “Перехват”

Боец АТО ООС Донбасс

Днепровский волонтер о смене статуса АТО