28 июля госреестр принял соответствующее решение об отмене государственной регистрации права собственности на помещение спортзала школы, которое до этого принадлежало спортивному обществу «Украина».
Это еще один весомый шаг на пути к возвращению помещения школы спортивной гимнастики «Спартак» в коммунальную собственность. Подробности ситуации в ходе пресс-конференции 29 июля рассказал заместитель городского головы Александр Шикуленко, передает пресс-служба горсовета.
«Мы обратились в региональное отделение фонда госимущества по решению от 2011 года, которая отменяет право собственности спортивного общества «Украина» на помещение спортзала школы. А специалисты отделения уже направили соответствующий документ нашему государственному регистратору об отмене госрегистрации для спортивного общества «Украина», – пояснил заместитель мэра.
Результатом такого обращения стала отмена права собственности СТ «Украина» на помещение, в котором находится школа «Спартак», и возвращение его к государственной собственности. Александр Шикуленко назвал это большой победой. Теперь, по словам чиновника, вопрос дальнейшей работы школы и ее расположение больше не будет подниматься.
«Школа спортивной гимнастики – коммунальное предприятие, которое будет находиться в своем помещении. Ни одна частная структура или некий очередной «владелец» больше даже не будут пытаться забрать его у школы. Дети будут тренироваться и радовать нас своими спортивными победами», – подчеркнул заместитель мэра.
Александр Шикуленко также добавил, что несколько дней назад было отправлено обращение и в областную прокуратуру, которая подала иск в Хозяйственный суд Днепра с требованием СТ «Украина» вернуть государству документы на помещение школы. Впереди, по словам чиновника, ожидания положительного решения суда. Следующий шаг – обращение к Кабмину и Фонду госимущества с просьбой о бесплатной передаче помещения школы в коммунальную собственность.
Отметим, что история школы спортивной гимнастики «Спартак» почти два месяца назад всколыхнула не только Днепр, но и всю Украину. Зал школы расположен в центральной части города, поэтому помещение всегда было лакомым куском для бизнесменов. Чтобы юные гимнастки не остались без тренировочной базы, в ситуацию срочно вмешалась городская власть. Днепровская мэрия во главе с Борисом Филатовым реализует комплексный план возврата помещения школы спортивной гимнастики «Спартак» в коммунальную собственность. В начале июля, благодаря усилиям чиновников, помещения школы сняли с торгов, – чтобы его не смог выкупить ни один инвестор.
