Летом в Днепропетровске откроют аквапарк (фото)

строительство аквапарка на Победе

В Днепропетровске, на жилмассиве Победа-1, полным ходом идет строительство аквапарка, который планируют открыть в июне этого года.

Об этом сообщает gorod.dp.ua.

Строительство долгожданного аквапарка началось прошлым летом. До наступления холодов строители успели подготовить территорию, открыть котлованы под два бассейна и зацементировать их. С наступлением морозов работы тоже были фактически «заморожены».

Теперь они возобновились и идут полным ходом.

— Уже смонтирована часть горок, — показывает и рассказывает представитель заказчика, ООО «Луна» Евгений Юрьевич Николаев. – Всего горок для спуска предполагаем установить одиннадцать, из них четыре – двух— и трехдорожечные. Ведутся отделочные работы в детском и взрослом бассейнах.

Как подчеркивают заказчики, в Днепропетровске будет полноценный аквапарк, соответствующий всем требованиям и критериям такого отдыха. Он будет рассчитан на одновременный прием около 300 отдыхающих.

Территория аквапарка будет поделена на три зоны. Это зоны водных горок и аттракционов, общепита и бассейна.

В первой зоне будет расположен большой взрослый бассейн с шезлонгами и красивыми крытыми беседками. Сам бассейн будет необычной закругленной формы и общей площадью тысяча квадратных метров. В общее пространство бассейна будут структурированы два джакузи – на 20 человек каждая. Бассейн будет с переменной глубиной. В центральной зоне аквапарка разместят один ресторан и несколько тематических точек общественного питания – типа пиццерии, суши-бара и так далее.

И, наконец, третья зона отдана сугубо под водные горки.

— Мы устанавливаем водные аттракционы турецкой фирмы Polin, одного из ведущих мировых производителей оборудования для аквапарков, — рассказывает Евгений Николаев. – Посетителей порадует большая 10-метровая водная горка с изгибом Wave Slide. Рядом будет большой, тоже 10-метровый трехдорожечный водный аттракцион Multi Slide общей длиной дистанции 60 метров, по которому можно скользить по трассам с вертикальными изгибами. По соседству будет расположена Space Hole («Космическая дыра») – тоже большая водная горка, на которой спуск осуществляется в специальном лотке с 10-метровой высоты по оригинальной воронке. Также будут установлены четыре водные горки для спуска в лотках Body Slide. Еще три трехдорожечные аттракциона Multi Slide будут ориентированы на детей – высотой 2,5 и 1,25 метра.

В этой же зоне разместят детский бассейн и детские аттракционы. В детском бассейне будут установлены несколько маленьких водных горок в виде осьминогов, слоников.

Аквапарк будет ярким, красочным. Горки и аттракционы будут синего, красного, желтого, белого цветов. Зеркало бассейнов сделают голубым. А беседки и конструкции общепита – белыми.

На территории аквапарка обустроят еще и «сухопутную» детскую площадку, а также душевые, санузлы, раздевалки, камеры хранения. Рядом, со стороны проезжей части набережной, — сделают стоянку для автомобилей посетителей.

В парке водных развлечений выполняют точечное озеленение – в виде компактных клумб, кустарников. По периметру аквапарка высадят деревья, привычные к нашему климату, — сосны, ели, можжевельники, туи. Ограду аквапарка со стороны проезжей части набережной обсадят диким виноградом.

Что особенно ценно – строители аквапарка сберегли максимально возможное число росших в прибрежной зоне деревьев. На них выполнена санитарная обрезка. Деревьям, росшим на песке, завезли чернозем.

Специалист Иван Нагорняк замащивает бутовым камнем клумбу, посреди которой возвышается ива, говорит:

— Сам я живу в Днепропетровске, поэтому радостно делать что-то новое и красивое для родного города. Работаем с удовольствием и успеем в срок.

Мастер Анатолий, контролирующий ход работ, добавляет:

— Работы идут полным ходом. Уже установлена одна из самых длинных водных горок и три – размером поменьше. Занимаемся отделкой бассейнов, гидроизоляцией, благоустройством территории. В общем, работа кипит на каждом участке!

Как убеждают заказчики, доступ горожан к берегу Днепра будет свободным. Каждый сможет пройти на свободную зону прибрежной территории.

Аквапарк откроют в июне. А вот будет ли строиться вторая очередь (о чем предполагали прошлым летом), заказчики пока сказать не могут. Надо посмотреть, какая будет отдача от возводимого аквапарка.

 

 

Сессия

Днепропетровские депутаты проголосовали за бюджет 2016

ножницы в крови

В Днепропетровске ревнивец напал с ножницами на соперника