Кличко готов объявить досрочные выборы мэра Киева

Опубликовано admin - пт, 05/07/2019 - 17:30
Виталий Кличко

Столичный городской глава Виталий Кличко заявил, что если парламент поддержит законопроект о разделении полномочий мэра столицы и главы Киевской городской государственной администрации, он будет инициировать досрочные выборы мэра.

"Если киевляне хотят, чтобы им назначали сверху мэра, это одна история. Если же хотят выбирать человека, который будет отстаивать их интересы, будет подотчетным и ответственным перед обществом, - это другая история. Тогда я буду инициировать выборы Киевского городского главы. Пусть все, кто хочет управлять столицей, соревнуются, представляют киевлянам свои программы, реализуют их, и это будет справедливо", - сказал Кличко, сообщает Цензор.нет

Виталий Кличко убежден, что если полномочия мэра и главы КГГА разделят, такое решение получит негативную оценку от иностранных экспертов и партнеров Украины.

"К людям нужно прислушиваться, считаться с ними. Я убежден, что ошибку Януковича относительно распределения полномочий мэра и главы КГГА Президент Зеленский не будет повторять", - сказал Кличко.

Разделить полномочия мэра и главы КГГА предлагает депутат Верховной Рады от партии "Видродження", бывший "регионал" Валерий Писаренко. В конце мая он зарегистрировал в парламенте соответствующий законопроект.

"Будет председатель КГГА, который будет фактически исполнительной властью в городе Киеве. Более того, мы предоставляем ему возможность для выполнения соответствующих функций создать районные государственные администрации, которые будут подчинены председателю КГГА. И будет мэр, который будет заниматься городским советом и выполнять свои представительские функции", - описал Писаренко своей проект в комментарии УНИАН.