Филатов недоволен сроками ремонта Нового моста

Опубликовано admin - вт, 22/08/2017 - 14:25

Мэр Днепра Борис Филатов в интервью газете «День» рассказал, что ремонт моста находится «буквально под микроскопом» из-за того, что эта магистраль касается всех жителей города и на проект идут значительные средства территориальной громады. При этом он не доволен сроками ремонта.

«Очень мало известно, какой проблемы, я бы сказал — катастрофы, нам удалось избежать. Сейчас, когда мы заглянули в балки, то обнаружили, что они находятся не просто в плохом состоянии, а в катастрофическом.

Для того чтобы предотвратить различного рода спекуляции, в начале сентября одну из демонтированных балок мы выставим в центре на площади Героев Майдана, и каждый житель сможет убедиться, в каком она была состоянии. Металл превратился в пыль, а бетон просто крошится в руках.

Люди, проезжая по мосту, не видят большого фронта производства работ. Сейчас идут работы с балками, и основная часть рабочих находится под мостом. Все, что делается на поверхности — установка ограждений, фонарей, прокладка велодорожек, — это важные, но второстепенные работы. Сейчас важно разобраться с балками.

В то же время я недоволен сроками реализации и об этом говорю на всех совещаниях. Также не удовлетворен тем, что идет удорожание строительства. Подрядчики, как профессионалы, придумают массу отговорок. В чем-то они правы, так как никто не представлял истинное состояние моста. Это как луковица. Начинаешь чистить и когда доходишь до середины, то впечатление — страшное.

У меня есть обоснованные претензии к подрядчику — зачем они брались, не понимая, где точка входа, а где выхода. У них ответ, что этого никто знать не мог.

По срокам мне гарантировали, что в октябре запустят одну полосу с реверсивным движением, а в середине декабря полностью закончим мост, но без верхнего асфальтного покрытия. Окончательно заасфальтируем весной, при благоприятной погоде.

Я прекрасно понимаю меру своей политической ответственности. Тем не менее, я абсолютно спокоен, так как прокуратура каждый день изымает документы и проводит по ним необходимые проверки. Назначены соответствующие экспертизы. Пусть каждый занимается своей работой. Подрядчик строит, а прокуратура — проверяет», – рассказал городской голова.