Яника Мерило вошла в престижный Топ-100

Опубликовано admin - пт, 19/10/2018 - 10:41
Яника Мерило

В рейтинге Фокус “Самых влиятельных женщин Украины” и. о. заммэра Днепра заняла 57 место.

Об этом Яника Мерило написала на своей странице в фейсбук:

4 года подряд. В этот раз на 57 месте в рейтинге Фокус “Самых влиятельных женщин Украины.” Я не знаю как это измеряется, но коллективно так решили...

Но я думаю, что “взамен” я должна рассказать, что “за кулисами”. Так просто честно. И Вы же меня поддерживали когда падали и взлетали.

Я родилась в Эстонии в семье эстонского филолога и украинского художника. Никогда не «ела из серебряных ложек» и были разные времена, и очень сложные.

Папа и мама развелись, когда мне было 11 лет. Это не было сюрпризом, это уже давно ощущалось, дети же чувствуют. Но они развелись не потому, что не любили, они очень любили..просто такое в жизни бывает. И от этого еще труднее. Какие там сказки на ночь читают? Не такие... И наверное, потому я всю жизнь боюсь, что когда кто-то уходит, он уже не вернется. Уйдет внезапно... или даже поцелует и улыбнется и не скажет, что больше не вернется.

С 14 лет я стала зарабатывать все карманные, а с 17 лет жила одна. Программист. Интернет банков в итальянском Olivetti. С того времени работаю по 14+ часов в сутки и никогда не успевала не особенно дружить, не быть идеальной женщиной. Даже не умела бы. ..Хотя очень люблю готовить и в моем доме никто никогда не оставался голодным.

Дальше были разные страны и все с нуля. Быть девочкой программистом. Самым молодым финансовым аналитиком в консервативной Финляндии. Создать и продать свое ИТ-предприятие. Постоянно быть “исключением из правил” и втройне доказывать, что заслуживаешь этого.

Дальше умерла бабушка. У нее был Альцгеймер. А мы этого долго не понимали, просто шутили, что она не помнит. А когда поняли, было уже поздно. Мне очень больно, что не поняли. Я очень надеюсь, что я сказала насколько я ее любила. Она была “человеком моей жизни”. Я до сих пор вижу ее во сне. Что она со мной и я это всё ей говорю, а она просто улыбается и показывает “тшш...ничего не говори” и просыпаюсь в слезах...

А к бабушке в Каменец я успела до её смерти. Мы очень долго не виделись. Ей было уже почти 100 лет. И это было как эхо с 20 лет назад. Папа предупредил, что она меня не узнает, она уже никого не узнавала. Я присела к ней на кровать и взяла ее худые руки в свои и просто сказала: “извини, что не приехала раньше”. Ну знаете, обычное, люди, дела, работа.. «Яничка, это точно ты”, - посмотрела она на девочку, которая выросла, не веря своим глазам, - “ты же останешься ночевать как всегда в своей кровати?”. Теперь уже плакал и папа. “Бабусь, мне было 7 лет”, - и мы засмеялись. Но я успела. Через пару месяцев бабуся Люба умерла.

..И он думает, что “мое я” мне всегда важнее него. А я хочу лишь своей силой еще усилить его. Тебя. И быть лучшей, чтобы гордится мной. Не умею наверно, извини. Я очень хочу.

Продолжаю работать 14+ часов, всегда ставя целью быть лучшей и мучая себя. Плохо сплю, хочется еще столько успеть.... но надеюсь мой сын поймет, почему я не всегда дома. Мне кажется он уже понимает. “Ничего”, - говорит мой молодой джентльмен, - “Украине ты сейчас больше нужна”. И машет понимающе рукой: “Но зато ты готовишь лучше всех в мире”.

Надеюсь он прав. В каждом смысле. И это все делает меня не слабой, а очень сильной. Никогда не недооценивайте.

Вот такие бывают истории за титулами и кулисами. Там жизнь.