
В Национальном агентстве по предотвращению коррупции (НАПК) проверили всех народных депутатов восьмого созыва на соблюдение требований антикоррупционных законов.
Об этом сообщили в пресс-службе НАПК.
В агентстве проверили, нет ли у парламентариев конфликта интересов и совмещения с другими видами деятельности.
В целом в агентстве выявили 23 нарушителя из различных парламентских фракций.
"НАПК осуществило мониторинг за выполнением народными депутатами VIII созыва требований Закона Украины "О предотвращении коррупции" по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, а также проверило соблюдение ограничений относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности", - отметили в сообщении.
Также в сообщении отметили, что законодатель не установил механизмов привлечения народных депутатов к ответственности в связи с нарушением указанных требований антикоррупционного законодательства.
В результате проверки были составлены 38 протоколов об административных правонарушениях по фактам нарушений 23 народными депутатами требований Закона Украины "О предотвращении коррупции".
В частности, из-за нарушения статьи 172-7 КУоАП (нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов) - 29 протоколов.
Также были составлены 14 протоколов из-за нарушений требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов во время участия в принятии решений на пленарных заседаниях Верховной Рады Украины.
15 протоколов из-за нарушения требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в связи с использованием своего статуса народного депутата и предоставленных полномочий в частных интересах, путем направления депутатских обращений и запросов.
Также составлены протоколы по факту нарушения статьи 172-4 КУоАП (нарушение ограничений относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности) - 7 протоколов.
Согласно части 4 статьи 81 Конституции Украины, в случае невыполнения требования относительно несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности полномочия народного депутата Украины прекращаются досрочно на основании закона по решению суда.